Виктор Зубков оказался единственным исключением, оставшийся главой совета директоров "Газпрома"
НТВ
К 1 октября высокопоставленные чиновники по указу президента покинули советы директоров компаний с государственным участием. Виктор Зубков оказался единственным исключением, оставшись главой совета директоров "Газпрома".

В правительстве отмечали, что, несмотря на возраст (месяц назад вице-премьер отпраздновал 70-летие), его профессионализм высоко ценится, поэтому ему прочили несколько должностей после выборов президента в 2012 году. Также Зубков курировал в правительстве АПК.

Однако, по информации "РБК daily", отставка может произойти раньше. Не исключено, что первый вице-премьер сразу после выборов 4 декабря перейдет работать в Госдуму. Собеседники в думской "Единой России" и в окружении Зубкова подтвердили, что ему уже предложен пост думского вице-спикера, а сам он выразил согласие на такую смену места работы.

На этих выборах Виктор Зубков возглавляет региональную группу "Единой России" N37 по Волгоградской области. В правительстве в сферу интересов первого вице-премьера входят нацпроект по сельскому хозяйству, госполитика в области рыболовства и развития лесного комплекса и АПК, а также деятельность правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

В Госдуме даже рассматривалась возможность предложить ему пост главы комитета по аграрным вопросам - среди единороссов просто нет достаточно квалифицированного специалиста по этой проблеме. Но в окружении Зубкова отмечают, что для первого вице-премьера должность главы комитета станет слишком явным понижением.

Сам Виктор Зубков был бы не прочь возглавить Госдуму нового созыва, утверждает собеседник, осведомленный о планах вице-премьера. Но в Госдуме говорят, что место спикера Госдумы пока зарезервировано.

Другие крупные чиновники также баллотируются по списку правящей партии - первый вице-премьер Игорь Шувалов во главе группы по Приморью, вице-премьеры Дмитрий Козак - по Санкт-Петербургу, Вячеслав Володин - по Саратовской области, Александр Жуков - по Калининградской, Игорь Сечин - по Ставропольскому краю. Глава администрации президента Сергей Нарышкин возглавляет список по Ленинградской области. Председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов возглавляет региональную группу по Тульской области, глава МЧС Сергей Шойгу - по Красноярскому краю.