По итогам 2010 года объем производства легковых автомобилей во всем мире может превысить докризисный 2007 год
Reuters
По итогам 2010 года объем производства легковых автомобилей во всем мире может превысить докризисный 2007 год, увеличившись до 69,9 млн автомобилей, прогнозирует PricewaterhouseCoopers.

Таким образом, констатируют "Ведомости", мировой автопром в нынешнем году должен установить рекорд по объему сборки автомобилей.

Восстановление производства произойдет за счет стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), а также других развивающихся стран. Если в 2007 году на БРИК приходилось 18,7% мировых продаж, то в 2010-ом доля этих стран составит более 30% всего мирового рынка.

Продажи в странах БРИК за первые 8 месяцев 2010 года выросли на 33%, в то время как автомобильные рынки крупнейших развитых стран Западной Европы, США и Японии поднялись лишь на 5,6%. Восстановлению спроса здесь мешают экономическая неопределенность, связанная с режимом строгой бюджетной экономии, и ограничения по кредитованию покупок автомобилей, отмечает PwC.

В России значительную поддержку росту автопрома оказала программа утилизации, направленная на поддержку производства автомобилей на российских предприятиях, а ее объемы были увеличены вдвое: по этой программе теперь предполагается продать 400 тысяч машин.

Однако на докризисный уровень Россия выйдет только в 2011 году, когда объем сборки автомобилей должен составить 1,7 млн штук. Это произойдет при сохранении нынешних макроэкономических тенденций, отмечает PwC.