Социальные сети обходятся британским компаниям в 1,38 млрд фунтов в год
Reuters
Социальные сети, такие как Twitter, обходятся британским компаниям в 1,38 миллиарда фунтов в год - такова цена потраченного впустую рабочего времени, пишет газета The Daily Telegraph.

Больше половины офисных служащих использует сети Twitter и Facebook для личных дел в течение рабочего дня и тратит на них в среднем 40 минут в неделю каждый.

Каждый третий из этих работников признавался, что видел в социальных сетях конфиденциальную информацию о компании, в которой работает, поэтому у многих работодателей вызывает опасение то, как их сотрудники используют интернет.

Филипп Викс, консультант IT-компании Morse, подготовившей исследование, считает, что истинная цена потерь для экономики может быть существенно выше, чем первоначальная оценка в 1,38 миллиарда фунтов.

"Когда спрашиваешь у самого сотрудника, сколько времени он проводит в сетях, тот говорит о 40 минутах в неделю, но когда задаешь вопрос о его коллегах, речь идет уже о часе в день. Время, потраченное на социальные сети, - это черная дыра производительности", - говорит он.

Дэвид Клабб, управляющий директор рекрутинговой компании Office Angels добавляет: "На работу выходит молодое поколение. Британским фирмам неизбежно придется выделять своим сотрудникам, охваченным социальными сетями, "время простоя" - в качестве стимула за работу и для того, чтобы использовать деловой потенциал сети".