"Ведомости": "Роснефть" начала собирать 24,5 млрд долларов на приобретение всего ЮКОСа
rosneft.ru
Российская государственная корпорация "Роснефть" планирует скупить почти все активы ЮКОСа. Деньги на эти грандиозные приобретения - 24,5 млрд долларов - компании выдаст пул западных банков, пишет газета "Ведомости". Полученный кредит почти вдвое превысит самый крупный корпоративный заем России - кредит "Газпрома" на покупку "Сибнефти". Такие огромные заимствования могут быть опасны, предупреждают эксперты.

По сведениям газеты "Ведомости", "Роснефть" почти договорилась с пулом западных банков, куда могут войти ABN Amro, Barclays, Citigroup, Goldman Sachs, J. P. Morgan и Morgan Stanley, о привлечении 24,5 млрд долларов на условиях краткосрочной кредитной линии. Сумма заимствований примерно соответствует оценке активов, которые интересуют "Роснефть". Компания претендует почти на все активы ЮКОСа, кроме газовых компаний и акций "Газпром нефти". Помимо добывающих и нефтеперерабатывающих предприятий "Роснефть" также хочет выкупить пакет собственных акций в 9,44%, которые ЮКОС получил как владелец акций "Юганскнефтегаза" после его слияния с "Роснефтью". "Роснефть" претендует на эти акции, чтобы потом разместить их на бирже или использовать для слияния или поглощения.

Новый заем "Роснефти" попадает в разряд крупнейших в мире корпоративных кредитов. Однако побить мировой рекорд госкомпании не удастся - он остается за немецкой E. On, которая заняла 46 млрд долларов на покупку испанской Endesa. А крупнейшим займом в России пока остается кредит в 13 млрд долларов, привлеченный "Газпромом" на покупку акций "Сибнефти".

Если у "Роснефти" получится занять все 24,5 млрд долларов, ее долг превысит 36 млрд долларов. После распродажи активов ЮКОСа госкомпания, как кредитор, должна получить около 10 млрд долларов. Но ее уровень долга останется рискованным, полагают эксперты. Размер заимствований компании возрастает втрое, но нет никаких гарантий, что так же значительно вырастут ее доходы. При этом некоторые специалисты полагают, что рекордный заем "Роснефти" может повлиять на весь российский долговой рынок. Западные банки, у которых существуют лимиты на заемщиков из России, будут вынуждены либо отказывать российским претендентам на кредиты, либо продавать долги российских заемщиков третьим банкам.

В начале августа суд признал ЮКОС банкротом и ввел в компании конкурсное производство. Доказанные требования кредиторов - 586,6 млрд рублей (около 22 млрд долларов). Основные кредиторы - Федеральная налоговая служба (311,73 млрд рублей), "Юганскнефтегаз" и "Роснефть" (259 млрд рублей).

По оценке арбитражного управляющего Эдуарда Ребгуна, крупнейшие добывающие активы ЮКОСа - "Самаранефтегаз" и "Томскнефть" - стоят по 3,28 млрд долларов каждый. Все НПЗ ЮКОСа оценили в общей сложности в 4,5 млрд долларов. Согласно биржевым котировкам стоимость 20% акций "Газпром нефти" ("Сибнефть"), принадлежащих ЮКОСу, - 3,9 млрд долларов, 9,44% акций "Роснефти" - 8,5 млрд долларов.