Глава правительства РФ Михаил Фрадков во вторник обрушился с критикой на членов кабинета министров. Накануне президент распекал правительство, выступая на всю страну, а Фрадков конкретизировал претензии: "организационная немощь и недостаточное знание пред
Первый канал

Глава правительства РФ Михаил Фрадков во вторник обрушился с критикой на членов кабинета министров. Накануне президент распекал правительство, выступая на всю страну, а Фрадков конкретизировал претензии: "организационная немощь и недостаточное знание предмета".

Фрадков выразил надежду, что слушая общение главы государства с гражданами, руководители министерств и ведомств "сделали для себя пометки", поскольку речь шла о таких вопросах как "товарные рынки, балансы аналитических ресурсов, лесной комплекс, строительство, диверсификация экономики, инфраструктура, дороги и более мелкие вопросы, которые, однако, имеют большее значение для людей, чем результаты анализа в области макроэкономики - дачные участки и т.д.". "На все эти вопросы нам придется отвечать по всей строгости в рамках имеющейся компетенции", - подчеркнул премьер. "Хочу обратить внимание и сказать, - продолжил он, - напоминаний дополнительных не будет, и та деликатная форма, привычная для президента, многим из нас должна показаться последним предупреждением".

По некоторым из пунктов вчерашнего общения, "было просто не по себе", признался премьер. "И если кто-то за завесой коллективной безответственности попытается спрятаться - не получится!" - предупредил он коллег. Как пояснил Фрадков, у всех поручений "есть определенные исполнители, сроки и результаты", передает ИТАР-ТАСС. В частности, это касается вопросов по работе информационной системы на рынке алкоголя. "Если кому-то показалось, что все рассеялось и страна не увидела виновных, то это глубокое заблуждение, конкретные люди есть, мы их знаем, скоро их узнают все", - подчеркнул премьер.

"Вопросы, которые волнуют российское общество, связаны со своевременностью и качеством исполнения поручений, которые не новы для правительства, - указал он. - Это исполнительская дисциплина, ответственное отношение к делу, умение, знание, как решать эти вопросы - то есть профессионализм". По всем этим вопросам "мы уже не раз говорили, и вот дожидаемся, когда президент, как говорится, по секрету всему обществу рассказывает, какие проблемы есть у нас в организации управления", - обратился глава правительства к присутствующим на заседании министрам.

Вся критика, которая прозвучала в ходе общения президента с гражданами "касается вас лично, члены правительства, руководителей служб и ведомств, ваших сотрудников", - предупредил он. "Занимайтесь работой, уровень ответственности - очень высокий, а реальная действительность не обеспечивает эти требования", - с сожалением отметил он.

Фрадков поручил сделать в протоколе заседания соответствующую запись и поручил аппарату кабинета министров провести инвентаризацию исполнения ранее данных поручений, имеющих общегосударственный характер и определяющих темпы и качество развития экономики.

Критика Путина

О правительстве президент упоминал не раз. Наиболее резкие пассажи прозвучали в ответ на вопрос жительницы Кондопоги о том, как скоро правительство разберется с ситуацией на российских рынках и в сельском хозяйстве, где "продукцию скупают приезжие перекупщики". "Конечно, сейчас в предыдущем ответе прозвучало, что до 24 ноября будут представлены меры. А успеет ли правительство так быстро обследовать все рынки и дать должные меры и рекомендации?" - такой вопрос задали президенту.

"Успеет, должно успеть, - ответил Путин. - Здесь существует несколько проблем, которые мы должны учесть. И хочу, чтобы население страны об этом знало. Конечно, мы должны прежде всего и безусловно обеспечить интересы наших сельхозтоваропроизводителей. Для этого, собственно говоря, рынки сельхозпродукции и создавались - для того, чтобы люди могли реализовать ту продукцию, которую производят на своих участках либо на своих предприятиях. А не для того, чтобы перекупщики карманы себе набивали. А сегодня в большинстве случаев именно такая ситуация. Рынки эти создавались не для того, чтобы там продавались продукты глубокой переработки, копченые колбасы и так далее, которые еще неизвестно в каких условиях производятся, не для того, чтобы там вещами торговали, привезенными из Китайской Народной Республики. А все это тоже происходит.

Решить эти вопросы можно достаточно быстро соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации. И я добьюсь, чтобы это было сделано, даже не сомневайтесь".