Одно из трех авторитетных международных рейтинговых агентств Moody's повысило рейтинг России на одну ступень. Эксперты приняли во внимание "очень быстрый и значительный рост" золотовалютных резервов и стабилизационного фонда
moodys-expertise.com

Одно из трех авторитетных международных рейтинговых агентств Moody's повысило рейтинг России на одну ступень. Эксперты приняли во внимание "очень быстрый и значительный рост" золотовалютных резервов и стабилизационного фонда.

Помимо увеличения доходов от экспорта нефти, повышение рейтинга, говорится в сообщении, отражает взвешенную бюджетную политику Российской Федерации, стабильную политическую ситуацию, демонстрируемую Россией готовность платить - в некоторых случаях, досрочно - по своим долгам. Ликвидность и соотношение долговых обязательств радикально улучшились за относительно короткий период времени, цитирует сообщение агентства "Интерфакс".

Рейтинг России по обязательствам в иностранной и национальной валюте вырос до уровня "Baa2" с "Baa3". Прогноз рейтинга остается стабильным, говорится в сообщении агентства.

Moody's также повысило рейтинг облигаций внутреннего валютного займа (ОВВЗ) 5-го, 6-го и 7-го траншей до "Baa2", рейтинг по банковским депозитам в иностранной валюте - также до "Baa2".

Рейтинг по краткосрочным обязательствам в иностранной валюте, краткосрочным банковским депозитам, рейтинг России как эмитента по краткосрочным обязательствам в национальной валюте увеличен до "P-2" с "NP".

Хотя финансовая политика в 2005 году была ослаблена и может быть незначительно ослаблена в 2006 году, Россия не будет испытывать никаких трудностей в своевременном обслуживании долгов в течение рассматриваемого Moody's временного горизонта в 3-5 лет. Аналогичным образом будет выглядеть ситуация и в маловероятном случае драматической коррекции вниз рынка сырьевых товаров.

Хотя в течение ближайших 2-4 лет профициты бюджета и платежного баланса, возможно, не будут столь значительными, как сейчас, золотовалютные резервы и стабилизационный фонд будут, по видимому, продолжать расти значительными темпами, создавая все возможности для необременительного обслуживания госдолга, решили эксперты.

Более того: даже небольшой дефицит, если он возникнет в течение ближайших нескольких лет, может быть легко профинансирован за счет возможностей внутреннего рынка.

Учитывая централизацию политической системы и память о финансовом крахе 1998 года, увеличение государственных расходов, скорее всего, будет находиться в разумных пределах, надеется Moody's.

Основными вызовами, перед которыми находится правительство РФ, являются: необходимость повышения конкуренции в экономике, совершенствование бюджетного федерализма, способность государства к регулированию экономики и оказанию необходимых услуг, улучшение судебной системы, борьба с коррупцией.

Очевидно, от этих факторов будет зависеть дальнейшее повышение рейтинга. И, судя по стабильному прогнозу, произойдет это нескоро.

По мнению экспертов агентства, России необходимо также активизировать развитие отечественных рынков капиталов, создание механизмов стерилизации (перед лицом большого притока средств в страну), ревальвацию валюты, борьбу за снижение инфляции, возможно, ввести механизмы упорядочивания быстро растущих валютных заимствований компаний.