Россия до конца этого года может продаить Индии авианосец "Адмирал Горшков", сообщил вице-премьер Клебанов.
Архив NTVRU.com
Россия до конца этого года может заключить сделку в 1,5 млрд. на поставку Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", заявил вчера вице-премьер Илья Клебанов. В пакет соглашений, над которыми сейчас работает Рособоронэкспорт, входят контракты по продаже самого авианосца, поставкам необходимого оборудования и вооружения, самолетов и вертолетов палубной авиации, а также созданию необходимой инфраструктуры. Газета "Ведомости" между тем сообщает, что Россия и Индия уже согласовали технические характеристики модернизируемого корабля.

По словам Клебанова, Индия проявляет заинтересованность в подписании пакета контрактов уже до конца 2001 года. Впрочем, индийские представители свое стремление непременно подписать контракт до конца года официально опровергают: переговоры по "Горшкову" будут продолжаться столько времени, сколько нужно для согласования позиций.

Газета тем временем со ссылкой на неназванные источники в российской оборонно-промышленной компании сообщает, что до конца этого года соглашение действительно может быть одобрено. По сведениям газеты, Россия и Индия уже подписали техническое соглашение по "Адмиралу Горшкову", в котором был определен технический облик передаваемого Индии корабля. Осталось лишь прийти к соглашению по цене.

А между тем с каждым годом состояние "Адмирала Горшкова", который стоит на приколе в Северодвинске, ухудшается. Три из четырех аналогичных кораблей уже давно проданы на слом в Южную Корею и Индию.

Как сообщает газета, в Индию корабль предполагается продать по цене металлолома. Однако за модернизацию корабля "Севмашпредприятие" может получить около 600 млн. долл.: корабль нужно будет приспособить к базированию на нем истребителей МиГ-29К. Предполагается, что вместе с кораблем Россия поставит Индии около 20 МиГ-29К и шесть вертолетов Ка-31. Стоимость всего пакета контрактов по передаче Индии "Адмирала Горшкова" оценивается более чем в 1,5 млрд. долл.