Президент России Владимир Путин поддерживает программу экономических реформ, предложенную российскими экспертами, сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Как он отметил в интервью, опубликованном сегодня газетой New York Times, президент России предоставил ему широкие полномочия для осуществления этой программы.

Газета отмечает, что подготовленный группой российских экспертов план реформ выгодно "отличается от предыдущих программ, написанных западными кредиторами, такими, как МВФ, и предусматривающих выделение миллиардов долларов на финансовые или бюджетные цели, которых часто так и не удавалось достичь".

По словам Грефа, сейчас, когда в России вновь наблюдается экономический рост, одной из первоочередных задач реформирования является создание инфрастуктуры, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности. В частности, подразумевается развитие эффективной судебной системы и принятие законов, регулирующих деятельность компаний и защищающих права собственников.

"После десяти лет фальстартов и неудач, - подчеркивает газета, - Россия, кажется, начинает добиваться прогресса на пути к рыночной экономике".