Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил в пятницу, что нет ни единого шанса, что страна будет просить помощи от Евросоюза
bginfo.es
Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил в пятницу, что нет ни единого шанса, что страна будет просить помощи от Евросоюза, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Dow Jones.

В интервью по радио Сапатеро сказал, что экономика страны уже достигла своего нижнего предела, реструктуризация финансового сектора и снижение бюджетного дефицита проходят в соответствии с планами.

По его словам, Испании не нужны дополнительные налоговые меры, потому что некоторые объявленные ранее меры еще не были применены. В итоге, сказал Сапатеро, никакого дополнительного повышения налога на добавленную стоимость, который ранее в этом году вырос с 16 до 18%, не будет.

Точно так же, как не будет очередного сокращения зарплат госслужащих после того, как они были сокращены на 5% ранее в этом году. В банковском секторе страны он тоже уверен, заявил Сапатеро, сославшись на результаты проведенных летом этого года стресс-тестов.

Стоит напомнить, что, по данным МВФ, в этом году госдолг Испании составит 63% ВВП. Для сравнения, в Португалии этот показатель достигнет 83%, в Ирландии - 94%, а в Греции - 130%. По мнению экономистов, как только соотношение объема долга к ВВП пересекает 90-процентный рубеж, вероятность финансового кризиса с последующим дефолтом возрастает в геометрической прогрессии.

Европейский долговой кризис продолжает оставаться в центре внимания. Накануне представители Европейского ЦБ призвали Португалию обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу. "Если Португалия воспользуется финансовой помощью, то это скажется в пользу Испании, так как она очень сильно привязана к Португалии", - приводит Financial Times Deutschland слова источника в министерстве финансов Германии.