Крупнейший российский сотовый оператор МТС и лидер отечественного мобильного ритейла "Евросеть" отказались от взаимных судебных претензий и договорились зачесть обязательства друг перед другом
Moscow-Live.ru
Крупнейший российский сотовый оператор МТС и лидер отечественного мобильного ритейла "Евросеть" отказались от взаимных судебных претензий и договорились зачесть обязательства друг перед другом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на совместный пресс-релиз компаний.

"Стороны договорились произвести зачет встречных обязательств, по итогам которого "Евросеть" обязуется выплатить в пользу МТС остаток долга в сумме 501 миллиона рублей равными ежемесячными траншами в течение 24-х месяцев, начиная с декабря 2009 года. Стороны подтверждают, что между ОАО "МТС" и группой компаний "Евросеть" не осталось ни одного неурегулированного спора", - отмечается в сообщении.

Конфликт МТС и "Евросети" разразился в начале апреля. Оператор прекратил принимать платежи своих абонентов через кассы "Евросети". 1 апреля закончилось действие соглашения, по которому МТС кредитовал ритейлера: после проведения платежа абонентом через кассу "Евросети" оператор сначала переводил собственные деньги на счета своих абонентов, а потом "Евросеть" их компенсировала.

С 1 апреля МТС прекратил кредитовать ритейлера, потребовав выплатить 420 миллионов рублей. МТС предложила "Евросети" перейти на ранее действующую схему работы: "Евросеть" должна размещать у МТС депозит для обеспечения платежей в режиме онлайн. В результате прием платежей абонентов МТС в "Евросети" прекращен. Затем МТС направила "Евросети" письмо о расторжении дилерского соглашения и потребовал вернуть в течение 10 дней 500 миллионов рублей из перечисленного в июне аванса.

После этого конфликт перешел в стадию судебных разбирательств. МТС также требовала с "Евросети" 322,589 миллиона рублей задолженности по платежам абонентов, осуществленным через кассы ритейлера, и 272,3 миллиона рублей по поставкам коммуникаторов iPhone. "Евросеть" - 144,504 миллиона рублей вознаграждения и аванса, уплаченного за предактивированные комплекты.

О намерении компаний примириться стало известно 20 ноября. Тогда сообщалось, что к полному восстановлению отношений мировое соглашение не приведет. МТС согласна отозвать иски, но возвращаться в "Евросеть" компания не намерена: она будет развивать собственную розничную сеть.