ЕБРР хочет участвовать в приватизации российских предприятий
ukradom.com
Европейский банк реконструкции и развития рассмотрит возможность участия в приватизации российских предприятий наряду со стратегическими инвесторами, говорится в сообщении банка, которое цитирует "Интерфакс". Такая возможность предусмотрена в новой стратегии банка для России на 2010-2012 годы.

Российское правительство 24 ноября одобрило программу приватизации 2010 года, предполагающую приватизацию 449 пакетов акций акционерных обществ. Как объявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, план приватизации включает в себя госпакеты "ТГК-5", "Росгосстраха", "Мосметростроя", "Искитимцемента" и Тырецкого солерудника. Доходы от продажи этих АО оцениваются в 17 млрд рублей.

ЕБРР может принять решение об инвестировании средств в приватизируемые госпредприятия, чтобы повысить их привлекательность для инвесторов. Банк также рассмотрит возможность поддержки этих организаций в ходе IPO.

В сообщении банка отмечается, что ЕБРР готов поддерживать усилия правительства России по скорейшей приватизации государственных компаний и возвращению в частную собственность организаций и банков, в которых государство увеличило свою долю в связи с экономическим кризисом.