Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) согласен с позицией Банка России, согласно которой, в условиях снижения цен на товары сырьевой группы определенное ослабление рубля является целесообразной мерой
Фото NEWSru.com

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) согласен с позицией Банка России, согласно которой в условиях снижения цен на товары сырьевой группы определенное ослабление рубля является целесообразной мерой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление начальника отдела программных исследований ЕБРР Джеромин Зетелмайер.

"Мы согласны с ЦБ, что в нынешних условиях определенное ослабление рубля - мера целесообразная. Но крупное ослабление может вызвать проблемы из-за значительных долгов в иностранной валюте у российских компаний", - сказал он.

- Кудрин: в 2009 году цена нефть может быть меньше $70, рост ВВП – меньше 6,7%

ЕБРР понизил прогноз роста ВВП РФ в 2008 году до 6,3% с 7% и ожидает дальнейшее замедление темпа роста российской экономики в 2009 году - до 3%. Причем и этот рост возможен только при условии, что среднегодовая цена на нефть в этот период не опустится ниже 75 долларов за баррель, сообщил в среду журналистам главный экономист банка по России Александр Леманн.

По словам Джеромина Зетелмайера, ЕБРР считает маловероятным сценарий, при котором цены на нефть опустятся до 50 долларов за баррель в 2009 году. "Мы считаем, что это совсем уж невероятный вариант", - отметил он.

Представитель ЕБРР выделил две критические точки: 60 долларов за баррель, когда бюджет РФ может стать дефицитным, и дальнейшее снижение ниже этой отметки, которое грозит дефицитом счета текущих операций. При этом Зетелмайер отметил, что пока Россия находится в числе немногих стран, имеющих профицит бюджета и счета текущих операций, но в основном накопленный.

Однако если динамика цен на нефть будет оставаться негативной, то это окажет влияние на кредитное качество страны, предупредил главный экономист.

ЕБРР рекомендует России углубить структурные реформы, в том числе за счет консолидации банковского сектора, инвестиций с целью повышения энергоэффективности экономики, а также внедрения новых технологий в реальный сектор, передает "Интерфакс".

Реализация этой программы реформ и вступление в международные организации, в частности Всемирную торговую организацию вселит в инвесторов уверенность в здоровом долгосрочном потенциале России, считает ЕБРР.