Индонезия планирует закупить в России 12 истребителей "Су"
Архив NEWSru.com

Индонезия планирует в ближайшее время закупить у России 12 многофункциональных истребителей Су-30МК и Су-27СК и довести их количество до одной эскадрильи - 16 самолетов. В перспективе будет закуплена еще одна эскадрилья, полагает начальник Генерального штаба Вооруженных сил Индонезии вице-маршaл Вартойо. Об этом он объявил на встрече с руководителем российской делегации, директором по особым поручениям ФГУП "Рособоронэкпорт" Николаeм Димидюком на проходящей в Джакарте международной выставке вооружений и военной техники Indo Defence-2004.

Димидюк заявил "Интерфаксу", что на встречу были приглашены помощники командующих по планированию и бюджету всех видов и родов войск Индонезии. "Одним из главных приоритетов Вартойо назвал закупку самолетов "Су", количество которых будет увеличено до одной эскадрильи. В перспективе возможна закупка двух эскадрилий, то есть их количество в Индонезии составит 32 машины", - сказaл Димидюк.

По его словам, начальник генштаба высказался также за развитие сотрудничества в сфере закупок систем противовоздушной обороны. Кроме того, Индонезия намеpeна также закупать российские вертолеты Ми-35П и Ми-17-1В.

Контракт на закупку Индонезией по два истребителя Су-27 СК и Су-30 МК был подписан 24 апреля 2003 года. Ранее главнокомандующий ВВС Индонезии маршал Чаппи Хаким неоднократно высоко оценивал боевые качества самолетов "Су", подчеркивая при этом, что их поставка не связывается с какими-либо политическими условиями.

Главнокомандующий индонезийскими вооруженными силами генерал Эндриартоно Сутарто отмечал, что российские истребители полностью отвечают требованиям вооруженных сил Индонезии, а их способность выполнять большой спектр задач позволит поднять эффективность боевого применения ВВС.