Центробанк планирует за несколько лет перейти на плавающий валютный курс
Архив NEWSru.com
Банк России считает необходимым в течение нескольких лет перейти на плавающий валютный курс, сообщил первый зампред ЦБ Олег Вьюгин, выступая в среду на конференции по проблемам управления госдолгом.

"В течение нескольких лет надо мягко перейти к системе плавающего обменного курса, идя по пути более эффективной оценки национальной валюты", - сказал Вьюгин. По его словам, "укрепление национальной валюты объективно является фактором, стимулирующим приток инвестиций". При этом, отметил он, будут "более объективно оценены российские активы, которые размещены в основном в рублях".

В свою очередь глава Минэкономразвития Герман Греф назвал точную дату. По его словам, российский рубль с 2007 года будет практически полностью конвертируемым. Греф, выступая на российско-финском бизнес-форуме в Москве, заявил, что закон о валютном регулировании дает все основания так считать.

Третье чтение законопроекта в Госдуме пройдет 28 ноября, в положительном исходе министр не сомневается. "Закон с 2007 года снимет все ограничения на перемещение капитала за границу РФ. К 2007 году предполагается практически полная конвертируемость рубля", - сказал Греф.

Зампред ЦБ Вьюгин также высказался за частичное изменение долговой политики государства. По его мнению, часть внешнего долга нужно заместить внутренним долгом. Развитие инструментов внутренних заимствований позволит "снизить страновые риски в целом", отметил он, добавив, что это "укладывается в общую стратегию сокращения долгового бремени страны".