Эксперты: за выплатой дивидендов в крупных российских компаниях последует рост доллара
Moscow-Live.ru
Российским компаниям в июне-июле предстоит выплатить 875 млрд рублей, или 17,5 млрд долларов, дивидендов за 2014 год. Около половины из этой суммы компании держат в рублях, а для выплаты оставшейся части им нужно будет продавать валюту. По прогнозу, наибольшее количество валюты будет куплено на дивиденды, выплаченные "Газпромом", "Норильским никелем", ЛУКОЙЛом, МТС и "Роснефтью".

Такие расчеты, как пишет РБК, приводят аналитики Sberbank CIB в опубликованном во вторник обзоре.

По мнению экспертов, дивидендные выплаты, как и в прошлом году, станут важным событием для российского валютного рынка, а его влияние на курс рубля к доллару будет двухэтапным.

По оценке Sberbank CIB, для выплаты дивидендов компаниям потребуется продать 8,8 млрд, чтобы купить около 437 млрд руб. Для большинства из них крайний срок по выплатам наступает в конце июля.

Экономисты Sberbank CIB подчеркивают, что за выплатой дивидендов последует рост курса доллара. Дело в том, что значительная часть полученных средств будет переведена обратно в интересах держателей депозитарных расписок и иностранных акционеров.

По расчетам аналитиков, в их интересах на полученные от выплаты дивидендов средства будет куплено около 10 млрд долларов. Кроме того, купить валюту могут пожелать и российские акционеры, отмечается в обзоре. А спрос на доллары может оказаться еще выше, так как другие держатели акций могут предпочесть обменять рубли на более надежную валюту.