Российский премьер Владимир Путин вернулся к риторике времен своего президентства, когда он неоднократно говорил о необходимости удвоения ВВП в течение десяти лет
Первый канал
Российский премьер Владимир Путин вернулся к риторике времен своего президентства, когда он неоднократно говорил о необходимости удвоения ВВП в течение десяти лет. Впрочем, эту задачу властям и бизнесу выполнить не удалось. Рассказал премьер и о болезненной теме снижения налогов для бизнеса - он, правда, "не готов говорить о параметрах снижения".

Выступая на первом социальном бизнес-форуме в Москве в четверг премьер сказал: "Мы ставим перед собой амбициозную цель - уже через десять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. А ВВП на душу населения должен подняться с сегодняшних 19 с небольшим (тысяч долларов) к отметке 35 и чуть выше на человека".

Одну из важнейших проблем Путин видит в том, что сырьевая модель российской экономики исчерпала себя, поэтому власти дальше не могут мириться с тем, чтобы выполнение социальных обязательств перед гражданами зависела от сырьевой конъюнктуры, передает "Интерфакс".

- Еще один лозунг: за 10 лет удвоить не только ВВП, но и создать 25 млн рабочих мест
- Премьер призвал анализировать зарубежный опыт, но с оглядкой
- В России прошли акции малого бизнеса в поддержку снижения налогов

"Сырьевая экономика не только ставит нас на низкие позиции в мировом разделении труда. Главное - она не дает нам выйти на новую ступень в развитии человеческого капитала, обеспечить соцстандарты 21 века", - сказал глава правительства, по сути повторяя слова, которые на протяжении всего его президентства и позднее тоже говорил министр финансов Алексей Кудрин.

Путин отметил, что почти половину бюджетных поступлений России обеспечивает всего порядка 700 компаний. "Мы прекрасно понимаем, о чем идет речь, мы понимаем, насколько велики риски при таком развитии ситуации", - отметил премьер. Он убежден, что нельзя строить дальнейшее стратегическое развитие "только на нескольких экспортноориентированных отраслях".

Путин не раскрыл, как будут снижаться налоги для бизнеса

Глава правительства затронул и актуальную проблему снижения налогов для бизнеса, за которую высказался ранее президент Дмитрий Медведев.

Правда, сказал Путин, он не готов пока говорить о параметрах снижения социальных налогов для бизнеса, но подчеркнул, что сделать это необходимо при учете интересов всех сторон.

"Исхожу из того, что мы должны это сделать. Сейчас не готов сказать об окончательных параметрах, но - это консолидированная позиция в правительстве, с администрацией президента, с президентом - мы все исходим из того, что сделать это нужно", - заявил Путин.

Он рассказал также, что одним из центральных вопросов национальной повестки дня является обеспечение дальнейшего роста стандартов жизни граждан, долгосрочные инвестиции в социальную сферу без увеличения "и так достаточно высокой налоговой нагрузки на бизнес". "Мы сейчас активно работаем над тем, как снизить социальные налоги - непростая задача", - сказал Путин.

Он отметил, что в данном случае необходимо "обязательно учесть интересы всех сторон этого непростого процесса". "Мы пойдем по этому пути, будем консультироваться - надеюсь, мы выйдем на приемлемое, конструктивное, устраивающее все стороны решение, на такое решение, которое обеспечивало бы развитие страны", - сказал Путин.

Еще один лозунг: за 10 лет удвоить не только ВВП, но и создать 25 млн рабочих мест

Путин также заявил о необходимости в ближайшие 10-15 лет создать 25 млн новых рабочих мест.

"Считаю, что нам надо поставить задачу - в ближайшие 10-15 лет создать до 25 млн современных, качественных рабочих мест", - сказал он.

Это, по его словам, "непростая, но решаемая для России задача". Дополнительные рабочие места, по мнению Путина, можно создать как за счет модернизации уже действующих производств, так и за счет создания новых площадок.

"Вокруг решения этой проблемы мы должны объединить усилия государства, бизнеса, регионов, всего общества", - подчеркнул глава правительства, добавив, что этот "проект в интересах каждого, в интересах всей России".

Премьер призвал анализировать зарубежный опыт, но с оглядкой

Премьер призвал обращаться к зарубежному опыту (в том числе американскому) в экономике, но не слепо копировать его, а вычленять самое лучшее, передает ИТАР-ТАСС. "Мы должны брать лучшие мировые практики, и тогда мы будем добиваться успеха", - заявил он, отвечая на выступление одного из участников первого социального бизнес-форума.

При этом Путин не согласился с тем, что в плане макроэкономики США могут служить примером. В частности, он напомнил, что американское правительство вновь выпустило ценные бумаги, а федеральная резервная система их скупила. "Долг правительства растет запредельно", - констатировал Путин. "Это не может быть для нас примером", - убежден он.

"Там есть с чего брать пример, но некоторые вещи мы должны фильтровать", - подчеркнул премьер.