Рубини считает, что реструктуризации долга Греции не избежать
pages.stern.nyu.edu
Реструктуризация государственного долга Греции является необходимой и неизбежной, а утверждения Европейского центрального банка (ЕЦБ), что она невозможна, опасны для еврозоны, полагает известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года, передает "Финмаркет".

Рубини также назвал реструктуризацию "лучшим сценарием для Греции".

"Каждый раз, когда речь заходит о греческом дефолте, высказывания ЕЦБ становятся все более резкими; предупреждения о грядущем в случае дефолта финансовом армагеддоне, массовом распространении кризиса - полная ерунда, они не основаны на анализе ситуации", - утверждает экономист.

По его мнению, углубление кризиса, скорее, спровоцируют сами заявления ЕЦБ, которые также могут вызывать "бегство банков из Греции".

Эксперт полагает, что контролируемая реструктуризация не приведет к полномасштабному дефолту.

"Каждая страна рассматривается как отдельный случай, и греческая реструктуризация окажет нулевое влияние на доступность рынка капитала для других стран. Я бы сказал, что текущее давление на спреды облигаций в Италии и Испании не имеет ничего общего с проблемой Греции. Оно связано с нехваткой доверия", - заявил Рубини.

Более года назад европейские регуляторы утвердили проект системы финансовой взаимопомощи в Европе для преодоления долгового кризиса, и с тех пор бюджетная консолидация, жесткая экономия и финансовая дисциплина считаются единственным спасением для стран с долговыми проблемами. Греция в числе таких государств занимает первое место - ее госдолг составляет почти 158% ВВП и является по этому показателю самым большим в Евросоюзе.

Бюджетный дефицит Греции, по оценкам Еврокомиссии, составит 9,5% ВВП в 2011 году.

Между тем, судя по недавнему опросу Bloomberg, около 85% инвесторов по всему миру полагают, что рано или поздно Греция не сможет расплатиться по своим долгам и будет вынуждена объявить дефолт.

"Ирландии, Португалии и Греции, вероятно, потребуется реструктуризация, - заявил старший экономист Westpac Banking Corp. Джеймс Шагг. - Им постоянно будет требоваться все большая и большая финансовая поддержка, и в какой-то момент будет принято решение положить этому конец и заставить кредиторов участвовать в этих расходах".