Соединенные Штаты  по-прежнему считают, что в ходе процесса допущены серьезные нарушения, заявил заместитель официального представителя Госдепартамента Марк Тонер
c-spanvideo.org
Государственный департамент США намерен рекомендовать американским компаниям оценить все возможные последствия работы в России.

Соединенные Штаты обеспокоены решением Мосгорсуда от 24 мая, утвердившим приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, и по-прежнему считают, что в ходе процесса допущены серьезные нарушения, заявил заместитель официального представителя Госдепартамента Марк Тонер.

Тонер, начавший с этой темы ежедневный брифинг в Госдепартаменте, напомнил декабрьское заявление Хиллари Клинтон, в котором она отметила, что приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева вызывает серьезные вопросы об избирательном правосудии в их отношении, сообщает "Голос Америки".

"То, что апелляции, поданные Ходорковским и Лебедевым, не были удовлетворены, а длительные сроки заключения утверждены, убеждает нас в опасениях по поводу серьезных нарушений в ходе процесса", - сказал Тонер.

На вопрос о том, как власти США могут по-прежнему советовать американским компаниям работать в России, если ситуация так плоха, представитель Госдепа ответил: "Мы бы просили американские компании взвешивать все "за" и "против", изучая ту атмосферу, в которой они будут работать. Но ситуация с Ходорковским и Лебедевым вызывает опасения. Мы четко дали это понять".

Журналисты попросили разъяснить, как сочетается эта критика с заявлением госсекретаря Клинтон в Париже о том, что Соединенные Штаты намерены сотрудничать с Россией, помогая ей стать полноправным членом Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. "Мы всегда говорили, что вопросы прав человека - часть наших двусторонних отношений с Россией, и мы не будем избегать их обсуждения", - ответил Марк Тонер.

Российские газеты также комментируют последствия дела Ходорковского для экономики страны. Так, "Независимая газета" считает, что дело Ходорковского после второго приговора пока существенно не повлияло на инвестиционный климат в России.

"Все соответствующие риски давно заложены в инвестиционные бизнес-проекты, - говорит по этому поводу глава комитета Торгово-промышленной палаты по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян. - Мы ничего нового не узнали. Продемонстрирована стабильность в подходе государства к этим делам. И бизнесу она нужна, даже в такой форме".

С этим согласен и главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. "По сути, ничего не изменилось. Да и ожиданий ни у кого никаких не было. Те инвесторы, которые инвестируют в Россию, понимают, с чем они имеют дело. Дополнительно отпугнуть вряд ли кого можно", - цитирует эксперта газета.