26 мая во французском Довиле, где начинается встреча в верхах "восьмерки", президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози подпишут меморандум о совместном развитии Северного Кавказа
Global Look Press
26 мая во французском Довиле, где начинается встреча в верхах "Восьмерки", президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози подпишут меморандум о совместном развитии Северного Кавказа, рассказали "Ведомости". Речь пойдет и о партнерстве в северокавказском туристическом кластере.

Французская сторона готова предложить России опыт строительства и управления горнолыжными и морскими курортами. Французские компании будут строить гостиницы, внутреннюю инфраструктуру, поставлять и устанавливать горнолыжное оборудование.

Соглашение о создании СП (как вариант - концессионное соглашение) планируется подготовить либо к июню - к Петербургскому экономическому форуму, либо к сентябрьскому заседанию межправительственной комиссии. Франция предоставит инвестиции, а Россия - государственные гарантии под них.

В меморандуме сказано, что кавказский кластер получит государственную поддержку на высшем уровне: войдет в число приоритетных тем стратегического партнерства, межправительственной комиссии и совета по экономическим и торговым вопросам.

Уставный капитал СП может составить 2 млрд евро. Как сказал председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, французы готовы вложить живые деньги "при наличии гарантий безопасности и от форс-мажоров".

Предоставить гарантии возврата инвестиций на случай форс-мажорных обстоятельств (терактов, боевых действий и т. п.) - самое главное требование французских компаний.

Пока не решены социально-экономические проблемы, вопросы безопасности не решить, считает президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. Интерес международных компаний к региону понятен в силу его природной уникальности, и курс на экономическое развитие региона можно считать справедливым, но в регионе придется примирять множество интересов, в том числе и тех, кто уже давно занимается туристическим бизнесом.

Сейчас можно говорить о стабилизации в Чечне, но опасения, по словам Коновалова, вызывает обстановка в Дагестане, а также в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, где проектируют курорты кластера.

Власти России посылают сигнал всем зарубежным инвесторам: Северный Кавказ давно уже не горячая точка, сказал "Коммерсанту" замдиректора по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.

Но поскольку политические риски в регионе никто не отменял, правительство РФ предоставляет инвесторам на Северном Кавказе гарантии Минфина на 50 млрд рублей. В случае форс-мажора это позволит им вернуть до 70% вложенных средств.

CDC пока единственный иностранный инвестор, которого удалось привлечь КСК. Вторым может стать итальянский дизайнер Джорджо Армани, если примет участие в строительстве Armani Hotel в Кавказских Минеральных Водах. Этот район пока не входит в курируемый КСК туристический кластер, но может быть присоединен к нему.

Год назад Credit Suisse и арабская инвесткомпания Invest AD пообещали инвестировать в курорты Северного Кавказа, но окончательных соглашений с российскими структурами еще не подписали. Сейчас также идут переговоры с потенциальными инвесторами из Италии, Китая и Японии.