Реально располагаемые доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по подсчетам Росстата, выросли в апреле по сравнению с апрелем прошлого года на 11,3%
НТВ
Реально располагаемые доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по подсчетам Росстата, выросли в апреле по сравнению с апрелем прошлого года на 11,3%. При этом средняя начисленная заработная плата в апреле увеличилась на 28,1%, до 16 253 рублей. Но если учитывать инфляцию, то по сравнению с мартом она стала даже меньше на 0,9%, пишет РБК daily.

Росту зарплат населения способствует благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, инфляция и дефицит кадров.

Лишь в январе темпы роста дохода упали с 13,9 до 13,6%. В остальные месяцы они заметно прибавляли: с 10,6 до 14,8% в феврале и с 7,8 до 8,6% в марте.

О высоких темпах роста доходов населения свидетельствуют также данные Федеральной налоговой службы. Центр макроэкономического развития и прогнозирования подсчитал, что в номинальном выражении располагаемые доходы населения выросли за четыре месяца на 26,6%, а налоги, взимаемые с доходов физических лиц, по данным ФНС, еще больше — на 37,7%.

Соотношение темпа роста зарплат и производительности труда не меняется к лучшему: темпы повышения эффективности производства, как и прежде, отстают от темпов повышения зарплат.

Быстрое повышение цен, да еще в условиях кадрового голода, вынуждает работодателей увеличивать зарплаты сотрудникам, считает директор Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Пенсионеры и бюджетники, несмотря на статистический рост их доходов, на деле богаче не становятся.

При расчете реальных доходов населения используется общий уровень инфляции. Но для малоимущих, как известно, показатель инфляции в полтора-два раза выше официально рассчитываемого Росстатом.