Россияне начали избавляться от купленной впрок валюты
Moscow-Live.ru
Совокупный спрос населения России на наличную иностранную валюту в январе 2015 года сократился более чем в 3,3 раза, следует из опубликованного Центробанком обзора состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты. За январь россияне купили в банках и сняли с валютных счетов всего 6,379 млрд долларов, или на 14,4 млрд меньше, чем в декабре 2014 года.

Россияне в январе 2015 года купили в банках 1,414 млрд долларов и 540 млн евро, что на 71 и 79% меньше, чем в декабре 2014 года. Средний размер сделки по покупке валюты сократился в 1,5 раза - до 1791 долларов, приводит данные РБК.

Впрочем, сбрасывать накопленную ранее наличную валюту население России пока также не спешит. По данным ЦБ, в январе 2015 года россияне положили на счета в банках и продали в обменниках 4,707 млрд долларов и 1,933 млрд евро, что в 1,9 раза меньше, чем в декабре 2014 года.

При этом объем продаж наличной валюты сократился в 1,8 раза, количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты - на 29%, а средний размер одной такой сделки - на 21%, до 1050 долларов.

Старший вице-президент, директор казначейства ВТБ24 Дмитрий Орлов также отметил заметное снижение конверсионной активности клиентов банка. "С начала месяца она снизилась как минимум на 20%. Это связано с тем, что активная фаза девальвации рубля остановилась. При этом укрепление национальной валюты вызывает краткосрочные всплески активности по продаже валюты", - пояснил он.

Заместитель руководителя центра конверсионных операций "Бинбанка" Виктория Опенько рассказала, что активно продавать валюту клиенты начали уже с 15 января, к середине февраля объем проданной физлицами валюты превысил объем купленной валюты в несколько раз. "Многие стали стремиться "выйти из валюты" в ожидании дальнейшего укрепления рубля", - отметила представитель банка.

Аналитики отмечают, что в начале января рубль уже прекратил резкое падение, а банки начали массово повышать ставки по вкладам. По его мнению, это сыграло определенную роль: граждане решили, что уже поздно перекладываться в доллары, и понесли деньги на рублевые вклады.