Цены на авиабилеты вырастут из-за падения курса рубля
Global Look Press
Рост лизинговых платежей российских авиакомпаний из-за девальвации рубля увеличит в этом году цену авиабилетов минимум на 200 рублей. С начала года рубль потерял в цене более 10%, это вынуждает авиакомпании страховать свои риски, но на практике убытки несут их клиенты.

Доля лизингового платежа в стоимости билета составляет около 15%, в марте средняя стоимость билета составила 12 738 рублей, сообщил РБК daily представитель метапоисковика авиабилетов Aviasales. По подсчетам, более 1900 рублей с каждого билета авиакомпания направит на оплату лизинга.

Увеличение тарифов произойдет не сразу, поясняет эксперт комитета по транспорту Госдумы Роман Гусаров. В первую очередь проиграют от скачка курса валюты российские авиакомпании, особенно в низкий сезон потери будут колоссальные, когда самолеты заполняются не полностью.

"Часть компаний либо обанкротится и уйдет с рынка, либо наберет кредитов, а потом эти отсроченные долги будут висеть еще долго за компанией, оказывая влияние на стоимость билета", - поясняет Гусаров.

Скачок курса рубля может привести к дополнительным расходам авиакомпаний на лизинг на сумму до 15 млн рублей в год в расчете на один самолет Airbus A320. В парках крупнейших российских авиакомпаний более сотни самолетов этого семейства. В лизинговых компаниях рассказали, что лизинговая ставка составляет в среднем 1% в месяц от стоимости самолета.