Американский концерн General Electric намерен масштабно инвестировать в проект создания парка ветряных электростанций на морских побережьях Европы
Архив NEWSru.com
Американский концерн General Electric намерен масштабно инвестировать в проект создания парка ветряных электростанций на морских побережьях Европы. Помимо альтернативной энергии "ветряки" принесут новые рабочие места, передает DW-world.

Всего концерн намерен инвестировать 340 млн евро в разработку и строительство офшорных ветряных энергетических установок на территории приморских районов Европы. Как заявил глава немецкого представительства General Electric Георг Кнот, создание ветропарка, в первую очередь, запланировано в Германии, Великобритании, Норвегии и Швеции.

На фоне глобальной необходимости перехода к возобновляемым источникам энергии он также отметил значимость строительства офшорных или прибрежных электростанций, работающих на энергии ветра.

По данным агентства apn, на встрече в Гамбурге разработчики проекта подчеркнули, что для строительства ветряных электростанций в Европе, будут использованы усовершенствованные модели ветряных установок мощностью 4 МВт. Благодаря отсутствию у них редуктора, новые модели являются более экономичными и простыми в эксплуатацию.

Особые надежды зарубежные инвесторы возлагают на Германию, в частности, на Гамбург, где будет располагаться инновационный технический центр американской компании General Electric, пишет агентство Reuters. До 2016 года концерн рассчитывает вложить 105 миллионов евро в строительство и ввод в эксплуатацию установок ветрогенераторов по всей Германии, что повлечет за собой создание 100 новых рабочих вакансий.

В европейском представительстве концерна General Electric в немецком Зальцбергене уже задействованы 1000 сотрудников, отмечает DW-world.