АФК "Система" подписала соглашение о покупке 49% акций ОАО НК "Русснефть"
АФК "Система"
АФК "Система" подписала соглашение о покупке 49% акций ОАО НК "Русснефть". Как передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление АФК, сумма сделки будет зависеть от достижения "Русснефтью" ряда финансовых и операционных показателей, но в любом случае не превысит $100 млн.

Завершение сделки зависит от выполнения ряда условий - проведения необходимых корпоративных процедур, получения результатов финансового и юридического due diligence, дискуссий с основными кредиторами "Русснефти", сообщила "Система".

АФК "Система" подала заявку в ФАС на покупку 49% в "Русснефти" 12 февраля, на днях антимонопольное ведомство одобрило ходатайство.

В 2007 году "Русснефть", основанная Михаилом Гуцериевым, перешла под контроль структур "Базового элемента" Олега Дерипаски. Официально "БазЭл" так и не стал собственником нефтяной компании - необходимых для этого разрешений не дали российские регуляторы. В 2010 году "Русснефть" официально вернулась к ее прежнему владельцу Гуцериеву.

"Система", контролирующая башкирские энергоактивы, нуждается в сбалансировании добычи и переработки. Об интересе АФК к "Русснефти" стало известно летом 2009 года. В декабре основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков официально подтвердил планы приобретения миноритарного пакета акций нефтяной компании. Контрольная доля АФК не интересует, так как в случае ее покупки корпорации пришлось бы консолидировать на своем балансе $7-миллиардный долг "Русснефти", пояснял Евтушенков.