Отставка генерального директора "Аэрофлота" Валерия Окулова состоялась
Вести

Отставка генерального директора "Аэрофлота" Валерия Окулова состоялась, сообщил сайт Газета.ru со ссылкой на источник в совете директоров компании. Между тем Ленте.ru в пресс-службе "Аэрофлота" эту информацию комментировать отказались.

В четверг состоялось заседание совета директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", на котором должен был быть рассмотрен вопрос о смене генерального директора. "Вопрос внесен в повестку дня заседания", - сообщил накануне агентству "Интерфакс" источник в совете, отметив, что до последнего момента такого пункта не было в материалах к заседанию.

Официально членов совета директоров еще не оповестили о том, кто предлагается на место Окулова, возглавляющего компанию более 10 лет. На прошлой неделе министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что на этом посту его может сменить вице-президент АФК "Система" Виталий Савельев. Окулову, в свою очередь, сделано предложение стать замминистра транспорта.

Слухи о том, что Валерий Окулов, зять первого президента России Бориса Ельцина, может уйти из "Аэрофлота", в последний раз активизировались летом прошлого года, когда компанию покинул многолетний председатель ее совета директоров, помощник президента Виктор Иванов, назначенный главой Госнаркоконтроля. Новым председателем стал министр транспорта Игорь Левитин, и с ним менеджмент "Аэрофлота" успел разойтись в вопросе о необходимости участия в тендере на покупку Czech Airlines, писал "Коммерсант".

Одновременно у Валерия Окулова возник конфликт с главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовым, который объявил свой проект авиакомпании "Росавиа" конкурентом "Аэрофлота". В конце октября 2008 года Валерий Окулов называл "Росавиа" "пузырем", а в ноябре "Ростехнологии" и их партнер правительство Москвы потребовали ФАС лишить "Аэрофлот" роялти, которые ему платят иностранные компании за пролет над территорией России.

Вероятный выбор Савельева эксперты объясняют его близостью к Кремлю: в 1993-1995 годах топ-менеджер занимал пост председателя правления банка "Россия", затем работал в "МЕНАТЕП СПб", а в 2004-2007 годах занимал пост замминистра экономического развития.