Российские фондовые биржи начинают работать по новому расписанию - до 18:00
RTV International

Ведущие российские фондовые биржи с понедельника, 26 марта, будут проводить торги по сокращенному графику, заканчивая их в 18:00. Теперь торги на Фондовой бирже РТС будут заканчиваться на 45 минут раньше, а на ММВБ - сократятся на целый час и будут идти до 17:45 (режимы РПС, репо и "неполные лоты" будут работать до 18:00, хотя раньше торговля в этом режиме заканчивалась в 19:15).

Как сообщалось ранее, сокращение торгового дня на фондовых биржах связано со вступившим еще в начале года приказом Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), обязывающим биржи приостанавливать торги в 18:00 по местному времени. Основным аргументом в пользу более раннего окончания торгов служила необходимость облегчения работы сотрудников бэк-офиса, рабочий день которых зачастую завершается поздним вечером.

Группа ММВБ в рамках нового регулирования пыталась организовать "вечернюю" торговую сессию с расчетами в день заключения сделки, однако ФСФР признала, что предлагаемые правила торговли биржи не удовлетворяют требованиям регулятора, поскольку клиринг должен завершаться расчетами, напоминает "Интерфакс". В результате ФБ ММВБ объявила, что будет заканчивать торги в 18:00 с 26 марта, но при этом приступила к разработке новой технологии проведения "вечерней сессии", поскольку услуга по торгам после 18:00 может быть востребована инвесторами.