Надзор за банковской сферой, страховыми и аудиторскими компаниями пока в сферу деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам передан не будет, заявил в пятницу журналистам глава этой службы Олег Вьюгин
Архив NEWSru.com

Надзор за банковской сферой, страховыми и аудиторскими компаниями пока в сферу деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам передан не будет, заявил в пятницу журналистам глава этой службы Олег Вьюгин после встречи с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.

"Мегарегулятор предполагает, что все эти сектора будут находиться под его контролем, однако сейчас мы находимся в промежуточном состоянии и пока об этом рано говорить", - сообщил журналистам Вьюгин.

По его словам, создание Федеральной службы по финансовым рынкам - это первый шаг к созданию мегарегулятора, заключающийся в попытке организационно выстроить ведомство, необычное с точки зрения новой структуры органов исполнительной власти. "В нем будут сочетаться как правоустанавливающие, так и правоприменительные функции, такая конструкция свойственна мегарегуляторам", - сказал Вьюгин.

Он уточнил, что фактически речь идет о создании министерства с добавлением функций надзора.

Банковский надзор сейчас находится в ведении Центробанка, им занимаются мощные подразделения, где труд сотрудников оплачивается достаточно хорошо. "Это нужно, чтобы создать надежные стимулы для добросовестной работы, чего нельзя сказать о бывшей ФКЦБ", - отметил глава федеральной службы.

В связи с этим, по его словам, в первую очередь предстоит решить достаточно сложные организационные вопросы, и прежде всего необходимо разобраться, в каком состоянии находятся дела бывшей ФКЦБ.

Глава ФСФР заверил также, что все сроки по формированию службы, отведенные на эти цели, будут исполнены. "Нам дано два месяца на ликвидацию упраздненных и формирование новых структур правительства, но желательно сделать это быстрее", - сказал глава ФСФР.

Говоря о своем возможном преемнике на посту первого зампреда ЦБ РФ, Вьюгин сказал, что эти функции, по его мнению, должен исполнять бывший банкир. "Много идей в этих сферах я вынес, когда работал именно в банковском секторе, а не в Минфине", - подчеркнул он.