Минэкономразвития отчиталось о том, как вела себя экономика России в феврале
Архив NTVRU.com
Минэкономразвития отчиталось о том, как вела себя экономика России в феврале. Набрать темп в 2002 году никак не удается. На первый взгляд, ситуация выглядит обнадеживающе: рост ВВП с начала года составил 3,2%, а только в феврале - 3%. Правда, оговаривается "Коммерсант", это - рост по сравнению с февралем 2001. Да и в бюджет 2002 года правительство закладывало рост ВВП в 4-4,5%.

Если же сравнивать нынешние показатели не с теми, что были годом ранее, а с январскими, ситуация, вообще, плачевная. По пяти базовым отраслям (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, розничная торговля) по сравнению с январем 2002 года Госкомстат констатирует уже не рост, а падение производства на 1,7%.

Необходимо в связи с этим признать, что падение производства не удалось остановить и в феврале, а это значит, что российская экономика пробуксовывает уже пять месяцев подряд. Если тенденцию не удастся переломить в марте, то можно смело констатировать рецессию - которая как раз и представляет собой отрицательный экономический рост на протяжении полугода.