В пятницу, 23 марта, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) намекнули на возможность снижения банком процентных ставок. Не исключено, что это может произойти уже в ближайший четверг, 29 марта.

Высшие должностные лица банка, явно желая подготовить участников рынка к снижению ставки, заявили, что ухудшающаяся мировая экономическая конъюнктура негативно повлияет на перспективы экономического роста в ЕС. До прошлой недели ЕЦБ уверял, что европейской экономике ничего не угрожает.

До сих пор ЕЦБ оставался практически единственным из крупнейших мировых центральных банков, не снизившим в 2001 году своих процентных ставок, следуя примеру Федеральной резервной системы США. Участники финансовых рынков между тем склонялись к тому мнению, что такая позиция банкиров не идет на пользу европейской экономике.

Специалисты центробанка объясняли свое нежелание снижать ставку тем, что уровень инфляций в еврозоне превышал запланированные 2%. Однако теперь, как сказал в пятницу, 23 марта, глава французского ЦБ Жан-Клод Трише, это уже не является поводом для беспокойства. Главный экономист ЕЦБ Отмар Иссинг заявил в пятницу, что прогнозы экономического роста в ЕС на этот год будут пересмотрены в сторону понижения. Президент ЕЦБ Вим Дуйзенберг также заявил в среду, 21 марта, что падение темпов роста экономики США превысило прогнозы и "может серьезно повлиять на мировой экономический рост, в частности, в еврозоне". В то же время он надеется на рост ВВП еврозоны в этом году на уровне 3%.

Экономисты уверены, что ЕЦБ снизит свою ставку, составляющую сейчас 4,75%, как минимум на 0,25%, и произойдет это или в ближайший четверг или же 11 апреля, когда совет директоров банка соберется на свое следующее заседание. 13 из 20 европейских экономистов и экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, считают, что на заседании в четверг ЕЦБ примет решение сохранить ставку на прежнем уровне 4,75%. 7 аналитиков ожидают снижения ставки на 0,5%. Вместе с тем экономист парижского Natexis Banques Populaires Марк Тоати заявил: "Заседание в четверг будет решающим тестом, которое руководство ЕЦБ не может провалить. Они должны сократить ставку на 0,25%".

Ожидания снижения ставки привели в пятницу, 23 марта, к росту курса евро выше отметки в 89 центов, выросли и котировки европейских акций.