Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность кредитования РАО "ЕЭС России", сообщает влиятельная деловая газета The Financial Times.

Сейчас банк рассматривает вопрос о предоставлении кредита в 94 млн. евро. В дальнейшем ЕБРР возможно станет стратегическим инвестором РАО, не только поддерживая компанию кредитами, но и став акционером дочерних энергопредприятий РАО.

Впрочем, и в банке это подчеркивают, перспективы сотрудничества зависят, в первую очередь, от того, насколько серьезны намерения президента Путина и российского кабинета министров продолжать реформу РАО "ЕЭС России".

В начале апреля, в рамках подготовительной работы к выдаче кредита в Москву прибудет первый вице-президент банка Чарльз Фрэнк. Для того, чтобы оценить судьбу реформы РАО "ЕЭС России", он проведет переговоры с членами правительственной комиссии по реструктуризации энергетической естественной монополии, побеседует с противниками реформы.

В том случае, если представитель банка будет уверен в твердости намерений российской власти, ЕБРР приступит к разработке схем стратегического сотрудничества с РАО. Работы в этом направлении уже ведутся. В частности, в распоряжении The Financial Times оказался фрагмент меморандума о взаимопонимании между ЕБРР и РАО "ЕЭС", который будет официально обнародован в том случае, если банк удовлетвориться настроениями в России и выделит кредит в 94 млн. евро.

В документе говорится, в том случае, если РАО "ЕЭС России" будет наращивать объемы денежных поступлений и демонстрировать свою готовность увеличивать стоимость активов генерирующих и поставляющих предприятий, привлекая инвесторов через открытые и прозрачные торги, ЕБРР рассмотрит возможность участия в капитале дочерних компаний РАО. Кроме того, банк продолжит средне- и долгосрочное финансирование компании и облегчит ей доступ на международные финансовые рынки.