Как ожидается, на собрании акционеры утвердят годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, изберут членов совета директоров, членов ревизионной комиссии, утвердят аудитора.
Еще один из вопросов собрания - утверждение дивидендов. "ТНК-ВР Холдинг" традиционно выплачивает высокие дивиденды. Так, на дивиденды за 2006 год было направлено 119,29 млрд рублей или 99,9% чистой прибыли по РСБУ. На дивиденды за 2005 год была направлена вся чистая прибыль 2005 года и вся нераспределенная прибыль предыдущего периода - 131,3 млрд рублей.
Одним из спорных вопросов этого собрания акционеров может стать избрание совета директоров.
Три российских члена совета директоров "ТНК-ВР Холдинг" - Александр Горшков, Роман Безруков и Борис Кондрашов - 25 июня обратились с письмом к президенту ТНК-ВР Роберту Дадли с просьбой исключить их из списка кандидатов в новый состав совета.
Это, а также намерение российских собственников нефтяной компании бойкотировать собрание поставили под угрозу легитимность его проведения.
Российская часть акционеров ТНК-ВР - AAR заявляет, что любые принятые решения собрания акционеров, за исключением выплаты дивидендов миноритарным акционерам, будут обжалованы в суде.
Британская сторона в свою очередь настаивает на возможности проведения собрания в нынешнем формате, ведь "речь идет о собрании акционеров, а не директоров", сообщил РИА "Новости" источник в ВР.
Конфликт между акционерами ТНК-ВР разгорелся в мае этого года из-за разногласий по стратегии развития компании, напоминает РБК daily. В июне спор дошел до судебных инстанций. У российской стороны уже давно есть претензии к главе компании Роберту Дадли. Она по-прежнему не хочет видеть его на этом посту.
Также AAR намерена судиться с директорами ТНК-BP, которые были назначены британской компанией, на Британских Виргинских островах, где зарегистрирован холдинг. В консорциуме считают, что британцы вели переговоры с "Газпромом" по выкупу им доли у российских акционеров.