Путин на встрече с бизнесменами ФРГ призвал их к более активной работе на российском рынке
НТВ
Президент РФ Владимир Путин считает, что экономические показатели России дают право рассчитывать на большие инвестиции. "Темпы роста экономики в России в этом году, как и в других странах, чуть ниже, чем мы хотели бы, но все-таки динамика роста сохраняется и составляет примерно 5, 5 процента", - сообщил Путин на встрече с ведущими германскими предпринимателями.

Президент напомнил, что объем золотовалютных резервов России растет и приближается к 150 млрд долларов, а объем внешнего долга с 1999 года сократился на треть и его доля в ВВП снизилась с 60 до 18 процентов. Он также высказал мнение, что "к 2007 году Россия будет готова к полной валютной либерализации - снятию всех ограничений на капитальные операции".

"Все это создает условия для развития взаимодействия, и, думаю, мы вправе рассчитывать на большие инвестиции", - сказал Путин. Он заверил, что российские власти намерены продолжать работу по улучшению инвестиционного климата в стране.

"Мы готовим дополнительные весьма существенные шаги по продвижению институциональных реформ, созданию более комфортных условий для предпринимательской деятельности, включая дебюрократизацию экономической жизни, совершенствование антимонопольной политики и более четкую регламентацию деятельности налоговых органов", - сообщил Путин.

В таможенной политике, по его словам, "будем ориентироваться на стимулирование ввоза в Россию высокотехнологичного оборудования, не производимого на национальной территории и не имеющего национальных аналогов".

В целом президент высоко оценил российско-германское сотрудничество. Он отметил, что в 2004 году товарооборот достиг рекордного уровня в 23 млрд долларов, а за четыре месяца этого года он вырос на 50 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. "Это приличные цифры", - считает Путин.

Президент также напомнил, что в России работают 3,5 тысячи предприятий со 100-процентным немецким либо смешанным российско-немецким капиталом, а объем накопленных инвестиций ФРГ в Россию составляет 9,3 млрд долларов.

Путин особо выдели планы расширения проекта "Газпрома" и немецкого концерна БАСФ по строительству североевропейского газопровода и перспективы подключения "Рургаза" к этому масштабному проекту.

"Партнеры мне сообщили, что решили значительно увеличить объемы прокачки по этой системе, - сказал президент. - Планируется довести объемы прокачки до 55 млрд куб.м в год и построить две нитки прокачки". "При этом к 2010 году планируется подать газ в Европу по одной из этих веток в объеме 27 млрд куб.м в год", - отметил он.

По мнению президента РФ, у России и Германии есть серьезные перспективы взаимодействия в авиакосмической сфере. "Мы приветствуем решение наших европейских партнеров по расширению взаимодействия по проекту (космодрома) Куру, - сказал он. - Это интересный, взаимовыгодный проект, который обеспечит конкурентоспособные преимущества российским и европейским производителям в важной сфере - космосе".

Говоря об авиастроении, Путин напомнил, что "уже подписано соглашение между НПК "Иркут" и компанией Airbus по производству комплектующих на российских предприятиях, открываются новые возможности и для совместной работы с концерном ЕАДС, в том числе с учетом наших планов по созданию в России объединенной авиационной корпорации".

"Эта корпорация в обозримом будущем вполне может стать одним из крупнейших участников мирового рынка авиационной техники, имея в виду, что в ней предполагается несколько частей - как военных, так и гражданских", - считает он.

Путин также выразил надежду, что "будут положительно завершены переговоры о создании новых автосборочных производств с участием немецких компаний" в России.

"Но неправильно пропускать вперед других партнеров", - отметил президент. "Очень печально, что некоторые коллеги опаздывают", - с улыбкой отметил он. "Нельзя годами каждую запятую для себя оговаривать", - сказал он, призвав бизнесменов к более активным действиям. "Мы понимаем немецкую основательность, но она не должна мешать двигаться вперед", - убежден он.