Ирак начинает переговоры о регулярных поставках нефти на экспорт
Архив NEWSru.com
Ирак начинает переговоры о регулярных поставках нефти на экспорт, первая встреча с потенциальными покупателями пройдет в четверг. Об этом Reuters сообщил Мохамед аль-Джибури, глава иракской государственной компании SOMO, которая является экспортным подразделением министерства нефти Ирака.

Аль-Джибури сообщил, что в четверг SOMO проведет первую встречу с потенциальными покупателями - представителями нефтеперерабатывающих компаний из США, Европы и Японии. Как сообщает K2Kapital, на первом этапе возобновления иракского нефтяного экспорта предпочтение будет отдано нефтепереработчикам, а не торговым компаниям, поскольку объемы экспортной нефти будут поначалу ограничены.

"Мы надеемся, что к середине июля, если не раньше, у нас будет для экспорта по меньшей мере 400 тысяч баррелей в день нефти из района Киркук и 600 тысяч баррелей в день нефти из района Басры", - сказал аль-Джибури. В совокупности, это составит 1 млн баррелей нефти в день, то есть вдвое меньше, чем Ирак экспортировал в последние годы.

Аль-Джибури сообщил, что на севере, в районе Киркука, иракцы добывают сейчас 500 тыс. баррелей нефти в день. Этого достаточно, чтобы обеспечить минимальные поставки нефти на экспорт из этого региона к середине июля. На юге, в районе Басры, еще предстоит увеличить нефтедобычу с текущих 300 тыс. баррелей в день до 800 тыс. баррелей в день, чтобы обеспечить минимальный экспортный план.

В настоящее время Ирак отгружает покупателям нефть, которая хранилась в терминалах турецкого порта Джейхан и иракского порта Мина-аль-Бакр. Общий объем этой нефти, проданной через тендер, составляет 10 млн баррелей.

Первый танкер с нефтью из портовых хранилищ вышел в начале этой недели. Предполагается, что ее отгрузка будет завершена в конце июня. После этого в экспортных поставках нефти из Ирака возникнет перерыв.