В "Шереметьеве-3" опять не могут выбрать оператора
Архив NTVRU.com
Совет директоров ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" так и не смог утвердить условия проведения конкурса на оператора строящегося терминального комплекса "Шереметьево-3".

Предполагается, что в конкурсе будет определен международный оператор, которому будет передано управление новым терминалом. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу аэропорта, камнем преткновения стали условия проведения конкурса: Минэкономразвития РФ предложило провести конкурс в один этап, а не в два, как планировалось.

Между тем по сведениям газеты "Коммерсант", совет директоров не смог договориться по поводу полномочий будущего оператора и о самих кандидатурах.

В ведении оператора будет и выбор подрядчика на строительство "Шереметьева-3", и эксплуатация работающего "Шереметьева-2". Под его контролем будет находиться и вся торговая сеть аэропорта, обработка багажа и паркинги.

Для управления "Шереметьевом" создано ЗАО "Международный московский аэропорт", в котором аэропорт получил контрольный пакет акций (50% плюс одна), авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" - 25% плюс одна акция, а международному оператору будет предложено 25% минус две акции.

Очередное заседание совета директоров назначено на 10 июля.