Лужков против продажи московской земли
Архив NTVRU.com
Московское правительство законодательно закрепило нежелание столичного мэра продавать городскую землю. На заседании Московского правительства во вторник был одобрен законопроект "О землепользовании и застройке в городе Москве", где записано, что "предоставление в аренду является основной формой распоряжения землями, находящимися в собственности города".

Как пояснили "Ведомостям" в Москомземе, продажа московской земли будет исключительно редким мероприятием. Во исполнение федерального законодательства власти передадут участки в собственность предприятиям и организациям, которые на этих участках расположены. А "свободная" земля будет преимущественно сдаваться в аренду: продавать ее просто невыгодно.

Например, по данным префекта Северного административного округа столицы Петра Бирюкова, если за гектар на севере столицы при продаже можно выручить 1 млн. долл., то, отдав эту землю в долгосрочную аренду, - 19 млн. долл.

Впрочем, и все доходы от аренды получить будет проблематично: передавать участки собственникам расположенных на них зданий по утвержденной на федеральном уровне ставке в размере 30-кратного земельного налога московские власти не хотят. В Москомземе посчитали, что в этом случае участки будут стоить примерно в восемь раз меньше, чем при выкупе прав аренды. "Если землю будут выкупать за эту цену, то весь ВВЦ можно выкупить за 50 млн. руб.", - указывают столичные чиновники.

Продвигая идею мэра распоряжаться землей, ориентируясь на рыночные цены, Москомзем также подготовил обращение к Правительству РФ и Минимуществу с просьбой считать 30 ставок налога нижней границей, по которой производится выкуп. Одновременно Московское правительство направило в Конституционный суд запрос о правомерности подобного ограничения.