Правительство Японии выделило почти 2 трлн иен на восстановление после катастрофы
Global Look Press
Второй дополнительный бюджет на 2011 финансовый год утвердил парламент Японии. Решением японских властей на восстановление Японии после катастрофы 11 марта будет направлено почти 1,99 трлн иен, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Japan Times.

Из выделенной суммы практически 275,4 млрд иен правительство готово потратить на возмещение ущерба пострадавшим от ядерного кризиса на АЭС "Фукусима-1", включая затраты на наблюдение за состоянием здоровья жителей префектуры Фукусима, говорится в публикации.

Также 377,4 млрд иен обеспечат финансовую поддержку тем, кто выжил после землетрясения, обеспечат кредитование частных лиц и предпринимателей, которым необходимо восстанавливать свои дома и бизнес.

Дополнительные 800 млрд иен намерены потратить на восстановление инфраструктуры.

Японский парламент должен утвердить еще третий дополнительный бюджет на 2011 финансовый год, который, по оценкам специалистов, может достигнуть 10 трлн иен и точно вынудит правительство выпустить облигации, покрывающие дефицит бюджета, отмечает издание.

Стоит напомнить, что предварительный страховой ущерб от катастрофы в Японии был оценен в 1,2-2,8 трлн иен (15-35 млрд долларов). Такой расчет в первой половине марта провела на основе моделирования американская аналитическая компания AIR Worldwide, специализирующаяся на оценке рисков.

На прошлой неделе немецкая компания Munich Re, лидер мирового рынка перестрахования, оценила ущерб от японской катастрофы в 210 млрд долларов.