Times: ВР может продать свою долю в ТНК-ВР "Газпрому или "Роснефти"
Архив NEWSru.com
Нефтяная компания BP может продать 50-процентный пакет акций ТНК-BP, чтобы покрыть расходы от разлива нефти в Мексиканском заливе, пишет британская Times.

По данным издания, наиболее вероятными покупателями данного актива могут стать "Газпром" или "Роснефть". В то же время газета отмечает, что британская компания может продать не всю долю в совместном предприятии, которое работает в России и Украине, а только ее часть.

BP намерена распродать активы на 50 млрд долларов, чтобы возместить ущерб от взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon, который произошел в апреле, и последовавшей утечки нефти. В конце июня Россия обратилась к Великобритании с просьбой дать гарантии, что убытки BP не нанесут вред совместному предприятию, вторая половина которого принадлежит консорциуму в составе "Альфа-Групп", Access Industries и "Реновы".

вария в Мексиканском заливе произошла 22 апреля у побережья штата Луизиана. В результате взрыва, последовавшего после 36-часового пожара, и затопления управляемой буровой платформы Deepwater Horizon, принадлежавшей компании ВР, погибли 11 рабочих.

Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой. За время утечки в Мексиканский залив вылилось от 2 238 до 4 380 тыс. баррелей нефти. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания ВР взяла на себя.

Расходы британской нефтяной компании BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском залив уже приближаются к 4 миллиардам долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на 207 миллионов долларов.