Калашников ответил на обвинения России в пиратстве
Архив NEWSru.com

США привыкли обвинять российских пиратов в нанесении ущерба американской экономике. Сами они оценивают этот ущерб в 1 млрд долларов ежегодно, хотя даже в Минэкономразвития эти оценки называют сильно завышенными.

Сегодня Россия наносит ответный удар, сообщает американская газета The New York Times, статью которой публикует Inopressa. Представители российской оборонной промышленности и конструктор Калашников утверждают, что США используют пиратство в сфере интеллектуальной собственности ради собственных нужд, распространяя копии российских продуктов по всему миру.

Речь идет об автомате Калашникова, самом распространенном оружии в мире. "Мы видим огромное количество продуктов, названных именем Калашникова, моим именем, - заявил конструктор Михаил Калашников. - Они покупают автоматы в других странах".

После разгрома "Талибана" в Афганистане и армии Саддама Хусейна в Ираке США приобретают или организуют передачу тысяч поддельных автоматов, обычно называемых AK-47, чтобы вооружить новые армии и силы безопасности в Кабуле и Багдаде.

Автоматы, разумеется, произведены не в России, а на оружейных заводах стран Восточной Европы, которые в советские времена были партнерами Москвы.

Автомат Калашникова, который производят на Ижевском заводе, является самым известным русским товаром в мире. Он был сконструирован бывшим сержантом танковых войск Калашниковым во время секретных испытаний советского оружия вскоре после Второй мировой войны, и полюбился советским солдатам за простоту и надежность в любых условиях.

Российские военные чиновники утверждают, что ни у одной страны нет действующей лицензии на производство AK-47, его производные и копии, а Вашингтон поощряет нарушение прав интеллектуальной собственности. Представители отечественной оборонной промышленности указывают американцам, что Россия страдает от убытков, потери рабочих мест и ущерба, наносимого имени Калашникова. От Штатов не требуют возместить 1 млрд долларов, а для начала предлагают хотя бы заказывать оружие непосредственно у производителя - в России.

"Мы хотели бы проинформировать всех в мире о том, что многие страны, включая США, к сожалению, нарушают общепринятые нормы", - заявил Игорь Севастьянов, возглавляющий одно из подразделений "Рособоронэкспорта", российской государственной компании по экспорту вооружений.

Американцы подтверждают, что автоматы Калашникова не российского производства с помощью США были предоставлены Афганистану и Ираку. По их словам, иногда оружие приобреталось на международных оружейных рынках, иногда поступало в виде пожертвований от дружественных государств, желающих оказать поддержку администрации Буша в войне и усилиях по восстановлению Афганистана и Ирака.

Американские чиновники утверждают, что понимают недовольство россиян, жалобы которых поднимают вопрос о происхождении оружия и остаются неурегулированными. "Мы сознаем, что существуют важные проблемы, касающиеся производства, прав интеллектуальной собственности и условий экспорта этого оружия, и считаем необходимым усилить контроль во всех этих сферах", - заявил представитель Госдепартамента США. Представители "Рособоронэкспорта" и российской компании "Ижмаш", которой принадлежит патент на автомат, утверждают, что американцы координируют закупку копий автомата, произведенных на заводах в Румынии, Болгарии и Венгрии, которые продают их, несмотря на жалобы со стороны России.