Путин призвал российских и украинских бизнесменов к сотрудничеству
Архив NEWSru.com

На встрече в Ялте президент России Владимир Путин велел обязательно учитывать интересы частного бизнеса "в проработке крупных проектов России и Украины".

"Интересы частного бизнеса должны в обязательном порядке учитываться в проработке крупных проектов России и Украины, - заявил Владимир Путин, - Без этого невозможно ни одно крупное начинание". Он заверил, что вместе с президентом Украины намерен поддерживать политически и организационно совместные российско-украинские проекты, передает РИА "Новости".

По его словам, речь идет об энергетике, ВПК, авиастроении, космосе, транспортной инфраструктуре, металлургии, банковской сфере.

Кроме того, Путин высказался за скорейшее формирование ЕЭП и зоны свободной торговли с Украиной. "Необходимо последовательно формировать Единое экономическое пространство, поскольку эта новая интеграционная модель может повысить эффективность наших экономик", - заявил президент России.

Президент РФ также сообщил, что Россия и Украина могут выйти на двусторонние экономические соглашения раньше, чем со всеми партнерами по ЕЭП. "Специалисты двух стран до конца года сверстают весь пакет документов из 62 соглашений, которые должны составить Единое экономическое пространство, может быть, мы с Леонидом Кучмой выйдем на решение чуть раньше в двустороннем плане", - заявил Путин.

Президент разъяснил украинским бизнесменам порядок формирования в РФ экспортных цен на нефть

Кроме того, Владимир Путин объяснил представителям украинской деловой элиты, каким образом в России формируются экспортные цены на нефть. "Наши партнеры в Украине и других странах должны знать, что в соответствии с действующим российским законодательством, при повышении мировых цен на энергоносители автоматически пересматриваются и экспортные пошлины на них в России, - отметил президент. - Все, что лежит за этими пределами, - это спекулятивные цены".

Впрочем, в ответ на просьбы украинских бизнесменов Путин согласился "дать поручение правительству РФ проработать со своей стороны вопрос" по формированию цен на российские энергоносители.