Президент поручил сократить задолженность по зарплате бюджетникам
Архив NTVRU.com
Президент России Владимир Путин поручил правительству сократить задолженность по заработной плате бюджетникам. На встрече в пятницу с вице-премьером Валентиной Матвиенко президент раскритиковал правительство, которое уверяло его, "что к лету у нас сократится задолженность по заработной плате". "А она выросла, и выросла существенно", - подчеркнул Путин.

В настоящее время задолженность по зарплатам бюджетникам составляет 2,9 млрд. рублей, отмечает "Интерфакс". "Меня особенно обеспокоит, огорчает, что мы не смогли выплатить отпускные учителям", - сказал президент. Деньги они получат только к концу августа - началу сентября.

Вице-премьер Матвиенко признала, что задолженность по зарплате выросла. Это при том, что, по ее словам, на выплату зарплат бюджетникам правительство выделяло дополнительные средства - около 5 млрд. рублей. Более того, кабинет министров внес в Госдуму закон, согласно которому на выплату зарплаты бюджетникам предполагается выделить дополнительно 10 млрд. рублей.

Впрочем, на призывы Путина "предложить", что можно сделать, никаких сколько-нибудь конкретных заявлений от Матвиенко не последовало. В итоге по окончании встречи она только доложила журналистам, что Путин "достаточно остро" поставил проблему.

Однако какие усилия, помимо волевых, будут предприняты правительством, вице-премьер не сказала. Пообещав, впрочем, что до 1 августа отпускные будут выплачены.