Снижение стоимости акций по всему миру продолжается, хотя об обвальном падении говорить уже не приходится
Архив NTVRU.com

Снижение стоимости акций по всему миру продолжается, хотя об обвальном падении говорить уже не приходится. По-прежнему на рынки определяющее влияние оказывает ситуация в США, где стоимость акций по итогам торгов в четверг опять снизилась. Сообщения о федеральных проверках компаний AOL Time Warner, J.P.Morgan Chase и Citigroup стали поводом для появления среди инвесторов новых сомнений в добропорядочности корпоративного сектора, отмечает Bloomberg.

В течение торгового дня индексы Dow Jones и Standard&Poor's 500 то росли, то падали. В итоге Dow снизился на 5 пунктов (0,06%) - до 8186,31. S&P 500 опустился на 4,75 пункта (0,56%) - до 838,68. Nasdaq упал более значительно - почти на 3,9% до уровня в 1240 пунктов.

За рынками США последовали в пятницу биржи Азии, Европы и России. Индекс токийской биржи Nikkei 225 снизился на 3,4%. Япония, где не наблюдалось резкого падения 2 дня назад, похоже, решила активно сыграть на понижение, отмечает "Финмаркет". Для российского рынка текущее состояние мировых рынков не оставляло иного выбора, кроме снижения. За первые полтора часа торгов индекс РТС снизился на 1,21%, до отметки 316,8 пункта.

Европа также начала день со снижения. Как отмечает "Интерфакс", значительно снизились котировки акций нефтяных компаний из-за снижения стоимости нефти, которая подешевела на 0,8% в Нью-Йорке после сообщения о возможном увеличении квот добычи нефти ОПЕК в этом году. Британский фондовый индекс FTSE-100 снизился на 1,6%, германский DAX - на 1,9%, французский САС 40 - более чем на 2%.