Правительство на заседании в пятницу "в рабочем порядке" одобрило программу приватизации на будущий год
Архив NTVRU.com

Правительство на заседании в пятницу "в рабочем порядке" одобрило программу приватизации на будущий год, сообщил после заседания журналистам первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман.

Предполагается, что в 2003 году на продажу будут выставлены крупные пакеты акций "Связьинвеста" (25% минус две акции), Магнитогорского меткомбината (17,87%) и "Славнефти" (5,27%).

Как подчеркнул заместитель министра, "Славнефть", даже с учетом продажи осенью текущего года 19,68% акций, останется под контролем государства, которое "сохранит тот же объем прав".

Государство предполагает получить от приватизации 51 млрд. рублей, а вместе с доходами от управления госсобственностью - порядка 100 млрд. рублей.

Говоря в общем о программе приватизации на будущий год, Браверман подчеркнул, что ее отличительными чертами станут "структурная перестройка, активизация фондового рынка и фискальная составляющая", сообщает РИА "Новости". Весьма важным представитель Минимущества назвал "разгосударствление в банковской сфере", доступ малого бизнеса к низколиквидному имуществу, а также "выход из капиталов банков государственных унитарных предприятий".

В 2003 году 2,5 тыс. таких предприятий должны подвергнуться приватизации, акционированию, реорганизации или ликвидации. Кроме того, согласно программе приватизации на 2003 год, государство будет избавляться от пакетов акций предприятий, в которых его доля составляет меньше 25% плюс 1 акция. Теперь основная задача - найти покупателя на государственные предприятия, многие из которых убыточны.