Старый ветсертификат с 1 августа должен был стать недействительным, и поставки мяса птицы в Россию могли прекратиться
Архив NTVRU.com
"Куриные войны" по поводу ввоза в Россию окорочков из США откладываются. Вернее - откладывается кульминация, а напряженное обсуждение проблемы чиновниками Минсельхоза с американскими коллегами будет продолжаться.

Напомним, интрига конфликта состояла в том, что старый ветсертификат с 1 августа должен был стать недействительным, и поставки мяса птицы в Россию могли прекратиться. Для их продолжения нужно подписать новый сертификат - а его жесткие условия США не устраивают.

Решения конфликта пока не найдено, поэтому развязку американцы оттягивают как могут. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Сергея Данкверта, Россия и США договорились продлить на шесть недель срок действия ветсертификата старого образца на поставку мяса птицы из США.

Вместе с тем чиновник сообщил, что подписание нового сертификата "затягивается на неопределенное время". В процессе согласования возник новый вопрос. Американская сторона предложила подписать сертификат с неким "приложением", существование которого стало для российского Минсельхоза неприятным сюрпризом.

"Возможность появления приложения не была оговорена в ходе прежних консультаций. Кроме того, в нем есть ряд формулировок, которые противоречат уже достигнутым соглашениям, а некоторые были вообще нами ранее отвергнуты", - отметил Данкверт.

В качестве примера он привел ситуацию вокруг заболевания птицы "куриным гриппом". По его словам, американская сторона настаивает на том, чтобы информировать российские власти о случаях обнаружения этого заболевания только по запросу из России. Данкверт также напомнил, что в соответствии с международным ветеринарным кодексом ветсертификаты должны иметь насколько это возможно самую простую форму, их содержание и форма должны ясно выражать требования импортирующей стороны. Вряд ли семистраничное приложение к новому ветсертификату можно считать простой формой, заметил он.

По его словам, на изучение новых предложений США потребуется время и, скорее всего, присутствие американских специалистов. А это значит, что над импортом "ножек Буша" в Россию опять нависла угроза.

Параллельно с этим мэр Москвы Юрий Лужков проинформировал американцев, что не собирается отменять запрет на поставки в столицу "ножек Буша". Мэр напомнил, что ввел эмбарго на экспорт "ножек Буша" в начале этого года. Затем, по словам Лужкова, американский посол Александер Вершбоу направил ему письмо, в котором "содержалось требование, изложенное в дипломатической манере", снять запрет и объявить, что городские власти "ошиблись в своих оценках "американской курятины".

Однако мэр направил ответ, что свое решение менять не собирается, и ему больше по душе "ножки Громова" (губернатора Московской области), "ножки Бетина" (глава администрации Тамбовской области) и "ножки Меркушкина" (глава Мордовии).

Российский рынок исключительно важен для американских птицеводов, поскольку он составляет половину всего мирового рынка куриного мяса. Куриное мясо - основная статья американского экспорта в Россию. Производителям в 38 штатах США этот экспорт приносит от 600 до 700 млн. долларов в год.