Джордж Буш критикует намерение ОПЕК вновь снизить квоты на добычу нефти
Архив НТВ.ru
Президент США Джордж Буш призвал государства-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которые намерены снизить квоты на добычу и экспорт сырой нефти, "не использовать производство нефти в качестве инструмента взвинчивания цен на нефть". Об этом Буш заявил сегодня перед встречей с лидерами конгресса США. По его словам, "очень важно поддерживать стабильность на мировых сырьевых рынках". Как заявил американский президент, путем сокращения квот на экспортные объемы нефти-сырца преследуется цель повысить цены на этот энергоноситель. По нашему мнению, отметил Джордж Буш, такая ситуация ударит не только по Америке, но и по всему мировому рынку.

ОПЕК заявила в среду о достижении договоренности между членами картеля о снижении с 1 сентября этого года добычи нефти на 1 млн. баррелей в сутки. Такое решение эксперты связывают с предшествовавшим ему падением стоимости сырья на мировых рынках. Цена на нефть упала с конца мая на 15% из-за роста запасов нефти и снижения спроса на топливо, вызванного замедлением экономического роста в мире.

Провозглашая сокращение квот на добычу нефти, президент ОПЕК, министр энергетики и горнорудной промышленности Алжира Шакиб Хелиль подчеркнул, что такой шаг мировой нефтяной картель предпринимает "с целью обеспечения стабильности энергетических рынков и удовлетворения глобального спроса на сырую нефть". Кроме того, по его словам, преследуется цель "предотвращения анархии в ценах на данный энергоноситель, в интересах как государств-производителей нефти, так и стран-потребителей, в том числе и США".

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства International Energy Agency, IEA, темпы роста потребления нефти во второй половине 2001 года снизятся до минимального за последние 3 года уровня. Мировое потребление нефти увеличится на 460 тыс. баррелей в сутки до 76 млн. баррелей в сутки, тогда как в предыдущем докладе ежесуточный прирост потребления оценивался в 510 тыс. баррелей в сутки.

Спрос на нефть в 2001 году в Северной Америке вырастет на 0,3% (в июне 2001 года IEA прогнозировало рост этого показателя на 1,2%), указывается в докладе.