После начала выплат страховых возмещений клиентам обанкротившихся банков обнаружилась неприятная особенность: вкладчики не смогут получить 300 тыс. руб. сверх страховки по вкладам раньше АСВ
Архив NEWSru.com
После начала выплат страховых возмещений клиентам обанкротившихся банков обнаружилась неприятная особенность: вкладчики не смогут получить 300 тыс. рублей сверх страховки по вкладам раньше АСВ. Эту норму, как следует из текста поправок к закону "О страховании вкладов", отменили, пишет газета "Коммерсант".

Вопреки прежним уверениям, удвоив сумму страховки, законодатели одновременно отказались от выплаты вкладчикам из конкурсной массы. По словам депутатов, на сохранение для вкладчиков этой привилегии ресурсов уже нет.

Первыми опробуют новшество вкладчики банка "Волга-Кредит" - они не смогут получить до 300 тыс. рублей сверх страховки по вкладам в приоритетном порядке.

В АСВ подсчитали, что с момента вступления в силу закона о приоритетном удовлетворении требований кредиторов первой очереди в размере не более 300 тыс. рублей по состоянию на 1 января 2015 года такие выплаты осуществляются в 35 ликвидируемых банках.

В 18 банках (например, "Мастер-банке", "АМТ-банке", "Первом экспрессе", "Славянском" и др.) такие выплаты уже завершены, на них было направлено 4,4 млрд рублей.

Механизм внеочередных выплат сверх застрахованных сумм был введен для вкладчиков банков в июле 2014 года, напоминает издание, с целью разрядить напряженность населения, терявшего доверие к банковскому рынку на фоне его активной расчистки регулятором с осени 2013 года. По закону АСВ становится в первую очередь кредиторов с суммой требований в размере всех произведенных страховых выплат вкладчикам, что фактически делает его крупнейшим квазивкладчиком.

С учетом того, что выплаты из конкурсной массы в рамках одной очереди теперь снова распределяются пропорционально объему требований, отказ от приоритетности рядовых вкладчиков, имеющих в банке больше застрахованной суммы, снижает их шансы на возврат остатка своих средств в ходе банкротства банка.