Белорусское предприятие "Беларуськалий" готово увеличить поставки пищевой соли в Россию, чтобы заместить продукцию украинского госпредприятия "Артемсоль"
Global Look Press
Белорусское предприятие "Беларуськалий" готово увеличить поставки пищевой соли в Россию, чтобы заместить продукцию украинского госпредприятия "Артемсоль", передает РБК. "Мы готовы удовлетворить все заявки по пищевой соли", - сказал глава управления продаж и логистики предприятия Анатолий Рыбак, уточнив, что производственных мощностей хватит для того, чтобы поставлять соль на экспорт в значительно больших объемах, чем поставляется сейчас.

Белорусский менеджер не стал раскрывать экспортируемый в Россию объем соли, однако отметил, что цифры от месяца к месяцу сильно отличаются.

Напомним, Роспотребнадзор с 26 января временно запретил ввоз в Россию пищевой соли, которую производит государственное предприятие Украины "Артемсоль". На границе усилен контроль за указанной продукцией.

"Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем", - пояснили в Роспотребнадзоре.

В частности, были выявлены несоответствия требованиям, "предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям". Соответствующую информацию ведомство направило в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Позднее, как отмечает "Интерфакс", глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что продукция украинского производителя сможет вернуться на российский рынок в случае устранения нарушений. Она отметила, что ведомство пока имеет "безусловные основания" для приостановления поставок соли только производства "Артемсоли".

Предприятие "Артемсоль" располагается в городе Соледар Донецкой области Украины. Предприятие является крупнейшим по добыче, переработке и реализации поваренной каменной соли на территории Центральной и Восточной Европы. Производственная мощность "Артемсоли" превышает семь миллионов тонн в год.

По данным СМИ, "Артемсоль" поставляла в Россию до 24% потребляемой в стране соли. Всего же украинские и белорусские производители поставляют 56% пищевой соли на российский рынок. Треть рынка занимает российская "Руссоль", 7,6% - "Тыретский солерудник", бенефициаром которого считается сын генпрокурора России Артем Чайка, напоминает российское издание журнала Forbes.