Минфин решил, как надо расходовать средства Стабфонда
Архив NEWSru.com
Министерство финансов РФ внесло в правительство проект постановления об инвестировании средств Cтабилизационного фонда РФ.

Проект нового постановления предусматривает возможность размещения средств фонда в высоконадежные долговые обязательства иностранных государств путем приобретения за счет средств фонда иностранной валюты и размещения ее на валютных счетах Федерального казначейства в Банке России. а размещенные средства Стабфонда Банк России будет начислять проценты в размере, эквивалентном доходу от инвестирования этих денег в ценные бумаги иностранных государств, сообщает ИТАР-ТАСС. Федеральное казначейство заключит договор банковского счета с Банком России.

Как сообщила заместитель министра финансов РФ Татьяна Голикова, объем Стабфонда по итогам 2005 г составит 1,46 трлн рублей с учетом перечисления свободных остатков на счетах федерального бюджета.

В настоящее время действует постановление правительства о порядке инвестирования средств Стабфонда от 30 сентября 2004 года. Эти правила предусматривают, что средства Фонда разрешено хранить в долларах, евро и фунтах стерлингов. Этим документом предусмотрено также, что их можно вкладывать в ценные бумаги правительств Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США. При этом инструменты, в которые вложены средства Стабфонда, должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня ААА от как минимум двух мировых рейтинговых агентств.

Между тем, как писали "Ведомости", пока средства стабилизационного фонда лежат на рублевых счетах в Центробанке, инфляция ежедневно собирает с них дань. "Мы опасались, что на ценные бумаги, принадлежащие Минфину, может быть наложен арест со стороны компаний типа Noga", - заявил сотрудник Минфина. В итоге к началу года инфляция съела уже больше 110 млрд рублей из копилки Минфина. Таковы расчеты экспертов Института комплексных стратегических исследований.