Счетная палата проверит газовый контракт с Украиной
Архив NEWSru.com

Счетная палата РФ и контрольное ведомство Украины весной этого года проведут совместную проверку договора, заключенного "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по продаже и транспортировке газа, заявил журналистам глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

"Мы изучим эту ситуацию и думаю, получим ответ, чтобы потом не было крупных юридических последствий для наших компаний ("Газпрома" и "Нафтогаза")", - сказал Степашин.

Он уточнил, что совместная проверка пройдет после парламентских выборах на Украине, намеченных на март, передает РИА "Новости".

Rosukrenergo с уставным капиталом 35 тысяч долларов зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг в 2004 году. По 50% владеют Arosgas, 100%-ная "дочка" Газпромбанка, и Centrogas, на 100% принадлежащая Raiffeisen Investment AG, входящей в Raiffeisen Banking Group.

В 2005 году "Газпром" уступил Rosukrenergo право поставлять туркменский газ на Украину. За услуги по транзиту фирма получила 12,7 млрд кубометров газа. Ее чистая прибыль в первом полугодии 2005 года - около 370 млн долларов. 4 января 2006 года "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали договор, по которому Украина будет покупать у Rosukrenergo весь импортный газ.