Россия ограничила импорт мяса и рыбы из Израиля
Архив NEWSru.com
Россия с понедельника ввела временное ограничение на ввоз животноводческой продукции и рыбы из Израиля в связи с выявлением в этой стране заболевания животных ящуром.

Как сообщили "Интерфаксу" в ветслужбе РФ, запрет касается живых животных, мяса всех видов, рыбы, молока и молочных продуктов, а также животноводческого сырья и кормов. Кроме того, ограничения введены на поставки бывшего в употреблении оборудования для содержания и убоя птиц и животных.

В то же время ограничения не касаются перевозимых владельцами домашних кошек, собак, комнатных птиц и аквариумных рыбок при условии, что состояние этих животных отвечает российским ветеринарным требованиям, а их перевозка сопровождается сертификатами госветслужбы Израиля.

Между тем, как считают эксперты, временное ограничение не окажет существенного влияния на ситуацию на мясном рынке России, поскольку Израиль не имеет отдельной квоты на поставки мяса в Россию и включен в категорию "другие страны", на которую приходится незначительная доля мясных квот.