США поддерживают усилия России по полной интеграции в международное экономическое сообщество. Об этом заявил сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая на пленарном заседании Всемирного экономического форума в Давосе
REUTERS/Andreas Meier
США поддерживают усилия России по полной интеграции в международное экономическое сообщество. Об этом заявил сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая на пленарном заседании Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет, пояснил он, о вступлении России во Всемирную торговую организацию, а также о ее полном членстве в "большой восьмерке" с 2006 года.

"Ушла в прошлое конфронтация сверхдержав", - сказал Пауэлл. Перед нами стоят общие угрозы, и решения - тоже общие. "Исходя из этой новой перспективы, президенты Буш и Путин установили новое стратегическое партнерство, которое они полны решимости углублять в предстоящие годы", - констатировал госсекретарь.

Соединенные Штаты и Россия все еще выражают серьезную взаимную озабоченность и констатируют расхождения, признал Пауэлл. Однако две страны, по его словам, строят "реальное единение", достойное двух великих держав, которые несут большую ответственность и способны внести большой вклад в 21 век.

Пауэлл отметил важную роль России и Китая в решении проблем, связанных с Ираком и КНДР. Можно представить себе, насколько иной и более трудной была бы ситуация, если бы все еще шла "холодная война", и отношения США с Москвой и Пекином были бы отношениями соперничества, отметил он.